PROGRAMMA DELLE ATTIVITÀ 2013-14

IMPARA L'ARTE

IMPARA L'ARTE laboratori intensivi
CARTA MARMORIZZATA
con Lorenza Troian
sabato 5 ottobre 2013
mattino 9.00 - 13.00
pomeriggio 14.30 - 18.30


LAVORARE L'ARGILLA
con Giancarlo Carraro.
Corso base
domenica 27 ottobre 2013 dalle 9.00 alle 13.00
Corso avanzato
sabato 23 novembre 2013 dalle 9.00 alle 13.00


TESSITURA A TELAIO
con Sabrina Pandin.
Corso base
sabato 9 e domenica 10 novembre 2013
mattino 9.00 - 13.00 pomeriggio 14.30 - 18.30

IL KILIM
sabato 18 e domenica 19 gennaio 2014 16 ore dalle 9.30 alle 19.00
sabato 15 e domenica 16 marzo 2014 16 ore dalle 9.30 alle 19.00

PROGETTO TESSITURA
Sabato 8 febbraio 2014 dalle 10.00 alle 14.00
MUSEO DI STORIA DEL TESSUTO Visita guidata
Lunedì 10 marzo 2014 dalle 20.45 alle 22.30
"IL VALORE STORICO E CONTEMPORANEO DELLA TESSITURA"
Conferenza - Ingresso libero


LE BASI DEL BATIK
con Sabrina Pandin.
sabato 16 e domenica 17 novembre 2013
mattino 9.00 - 13.00 pomeriggio 14.30 - 18.30


LEGATORIA
con Nadia Giusto
Legatoria base
sabato 30 novembre e domenica 1 dicembre 2013
mattino 9.00 - 13.00 pomeriggio 14.30 - 18.30

LEGATURE A DORSO ESPOSTO
con Cristina Balbiano d'Aramengo
sabato 22 e domenica 23 marzo 2014
sabato 14.30 - 19.00 domenica 9.00 - 16.00


ORIGAMI KUSUDAMA
con Nadia Giusto
sabato 7 dicembre 2013
mattino 9.00 - 13.00 pomeriggio 14.30 - 18.30


ILLUSTRAZIONE
ACQUERELLO
con Arianna Boldrin
sabato 25 e domenica 26 gennaio 2014 16 ore dalle 9.30 alle 19.00
COLLAGE
con Daniela Iride Murgia
sabato 12 e domenica 13 aprile 2014 12 ore dalle 9.30 alle 19.00


la BIENNALE
con Roberto Mazzetto
CONFERENZA CON IMMAGINI (gratuita)
mercoledì 16 ottobre 2013 ore 20.45
VISITE GUIDATE
sabato 19 ottobre e sabato 26 ottobre 2013 ore 10.00

DISEGNO, ACQUERELLO, COLORE
con Roberto Mazzetto
Il per-corso fornisce un ampio bagaglio tecnico-artistico sia a principianti che ad esperti. Il metodo didattico, stimolante e di facile apprendimento, personalizzato per favorire l' espressione e la crescita individuale.
Attività articolata in 3 moduli di 10 lezioni cadauno.

CERAMICA Corso di scultura
con Giancarlo Carraro
Tecniche di modellazione della creta.

FOTOGRAFIA
La luce nel mirino

con Tommaso Saccarola
Corso di base impostato sulla fotografia digitale.


CULTURA

STORIA DEL CRISTIANESIMO
con Lino Gatto
Dalla Chiesa delle origini alla Riforma Protestante di Martin Lutero
10 conferenze il venerdì dalle 21.00 alle 22.30


ARTI E MESTIERI "i laboratori"

CORSO DI RICAMO
con Fausta Santoni
Incontri settimanali da ottobre a giugno.

CORSO DI MERLETTO
ad Ago (di Burano) e a fuselli (Pizzo di Cantù)
con Giuliana Sinigaglia
Incontri settimanali da ottobre a maggio.

MACRAMÈ
con Barbara Salviato
Per realizzare gioielli con il filo.
10 lezioni di due ore.


GIRAMONDO: viaggi, popoli, culture, tradizioni, solidarietà, cooperazione

ESPERIENZE, IMMAGINI E FILMATI PER RACCONTARE IL MONDO
ingresso libero e gratuito
presso sede ARCAM - Centro Civico "A.Masenello" Via Paganini 2/b

PROGRAMMA

giovedì 13 marzo 2014 ore 20.45

NEPAL

paese di culture millenarie e panorami grandiosi
con Marco Simon

giovedì 20 marzo 2014 ore 20.45

TERRA MADRE

film di Ermanno Olmi dedicato alla terra e al mondo contadino

giovedì 27 marzo 2014 ore 20.45

GIRO DEL MONDO

100.000km. in moto - in collaborazione con Emergency
con Maurizio Pistore

giovedì 10 aprile 2014 ore 20.45

GENIUS LUX

Proiezioni artistiche di viaggi - multivisione
con Franco Baldan

giovedì 17 aprile 2014 ore 20.45

GENIUS LUX

Proiezioni artistiche di viaggi - multivisione
con Diego De Riz

giovedì 8 maggio 2014 ore 20.45

VIETNAM DEL NORD

Hanoi, etnie di montagna, baia di Halong
con Maria Grazia Brusegan e Massimo Baldan

giovedì 15 maggio 2014 ore 20.45

OPEN HEART - in collaborazione con Emergency

Film di Kiev Davidson
con Nadia Zanotti Coordinatrice Poliambulatorio Marghera

da martedì 2 dicembre 2014

VIAGGIO IN PATAGONIA

20 giorni


INFORMATICA

SOS INFORMATICO
con Matilde Consales
Risposte, consigli ed informazioni a problemi, curiosità o necessità
da ottobre 2013 a giugno 2014
ogni secondo e terzo giovedì del mese dalle 17.00 alle 19.00

IMPARIAMO AD USARE IL COMPUTER
INTERNET e POSTA ELETTRONICA
con Matilde Consales
dal 11 ottobre al 15 novembre 2013
dalle 17.00 alle 19.00


AMBIENTE E NATURA

VIVERE L'AMBIENTE

Vivere l'ambiente anno 2014
18° ciclo
attività culturali-naturalistiche-ambientalistiche in collaborazione con CAI

CIBO & MONTAGNA


INCONTRI SERALI - INGRESSO LIBERO


martedì 11 marzo 2014

COSA METTERE NEL PIATTO

I presìdi slow food della montagna

giovedì 20 marzo 2014

TERRA MADRE

Film di Ermanno Olmi

giovedì 3 aprile 2014

MONTAGNE DI CIBO


USCITE IN AMBIENTE


domenica 23 marzo 2014

VAL DI CEMBRA (TN)

Il paesaggio agrario

domenica 13 aprile 2014

VAL BELLUNA (BL)

Coltivare condividendo

da venerdì 25 a lunedì 28 aprile 2014

CIVITELLA ALFEDENA (AQ)

Sapori e saperi del territorio

domenica 1 giugno 2014

SAURIS (UD)

Birreria atrigianale e piccoli frutti

domenica 15 giugno 2014

SPREA, BADIA CALAVENA (VR)

Le erbe selvatiche

domenica 6 luglio 2014

PRALONGO, VALZOLDANA (BL)

Miele, api e biodiversità

da venerdì 25 a domenica 27 luglio 2014

VALFORMAZZA (VB)

Bettelmatt, il formaggio ad alta quota

sabato 16 domenica 17 agosto 2014

MONTE GRAPPA (BL)

Le malghe

domenica 21 settembre 2014

MOGGIO UDINESE (UD)

Contadini per scelta

da sabato 25 a domenica 26 ottobre 2014

GRANAGLIONE (BO)

La castagna, il pane dei poveri

domenica 16 novembre 2014

CONEGLIANO (TV)

Coltivare e bere biologico

POLLICE VERDE
con Eleonora Talamini
GIARDINO "NATURALE"
7 lezioni da venerdì 7 gennaio 2014 dalle 20.30 alle 22.00
RICONOSCERE LE ERBE SPONTANEE
6 lezioni da venerdì 28 marzo 2014 dalle 20.30 alle 22.00


Per i BAMBINI e la FAMIGLIA

PUNTO DI ASCOLTO PER GENITORI
Elena Cristofoli, Psicologa, è disponibile gratuitamente per incontri individuali con genitori che cercano ascolto e risposte ai "piccoli-grandi" problemi nel rapporto con i figli.
da ottobre 2013 a giugno 2014 ogni quarto venerdì del mese
dalle 14.00 alle 15.00.

GIOCARE CON L'ARTE - laboratori per bambini e ragazzi
con Stefania Debole e Maria Luna Gambato
CREARE CON L'ARGILLA ottobre 2013
LABORATORIO DI ACQUERELLO E TECNICHE MISTE gennaio 2014
RICICLARE AD ARTE marzo 2014
CUCITO CREATIVO marzo 2014

LABORATORIO CREATIVO

con Cristina Rampin e Luciana Annunziata
Per divertirsi e imparare in compagnia
a SAN MARTINO, NATALE, CARNEVALE, PRIMAVERA
incontri per realizzare oggetti con tecniche e materiali vari (legno, carta, carta pesta)
laboratori di cucina: ricette della nostra tradizione e del mondo


ATTIVITÀ FISICA

GINNASTICA DOLCE e STRETCHING
con Matteo Faggian
Quattro corsi di un'ora per due giorni alla settimana.
Il corso mira a far prendere coscienza del movimento.
Gli esercizi di allungamento muscolare e di mobilità delle articolazioni servono a portare l'attenzione al riequilibrio delle tensioni muscolari, per alleviare dolori muscolari cronici, tramite l'esecuzione di esercizi di coordinamento, rilassamento e respirazione guidati.
Il tutto con adeguato sottofondo musicale.


YOGA
con Elisabetta Bertoldo
Il mercoledì dalle 9.30 alle 11.00
Corso pratico - teorico.